$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коломойский подал иск об отказе от поручительства по кредитам "ПриватБанка"

Коломойский подал иск об отказе от поручительства по кредитам "ПриватБанка" Исковое заявление Коломойский подал в Печерский районный суд 9 июня
Фото: ЕРА

Ответчиками по иску бизнесмена Игоря Коломойского в Печерский районный суд Киева выступают Национальный банк Украины и "ПриватБанк".

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский подал против Национального банка Украины иск с требованием разорвать договор поручительства по кредитам национализированного "ПриватБанка", соответствующая информация содержится в Едином государственном реестре судебных дел.

Исковое заявление Коломойский подал в Печерский районный суд 9 июня под № 757/32503/17-ц.

"О расторжении договора поручительства", – так характеризуется суть иска.

Ответчиками по делу выступают Национальный банк Украины и "ПриватБанк".

В настоящее время по делу назначен состав суда во главе с Романом Новаком.

Скриншот: court.gov.ua Скриншот: court.gov.ua

5 июня проект по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что "ПриватБанк" в течение 2015–2016 годов выдал свыше $1 млрд кредитов 28-ми харьковским фирмам, которые контролировались лицами, связанными с экс-владельцем финучреждения Игорем Коломойским. 

12 мая журналисты программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" – в своем расследовании сообщили, что прежние акционеры "ПриватБанка" выдали фирмам-пустышкам сотни кредитов с риском невозврата. Они ссылались на данные аудита "ПриватБанка", который проводила международная компания Ernst & Young 22 ноября 2016 года. Авторы расследования не обнаружили следов деятельности ни одной из фирм-должников и не нашли ни одного директора компании, взявшей в долг у "ПриватБанка" миллиардные суммы.

Коломойский заявил, что упомянутые в программе 110 млрд грн из банка не уходили. "В рамках реструктуризации кредитного портфеля их выдали компаниям, которые погасили кредиты предыдущих заемщиков", – утверждал он.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.