$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"КоммерсантЪ": Из Крыма ушло более половины российских банков

"КоммерсантЪ": Из Крыма ушло более половины российских банков Российские банки покидают Крым
Фото: ЕРА

В декабре 2014 года на полуострове работал 31 российский банк, но по состоянию на 1 сентября 2016 года их осталось лишь 14, пишет "КоммерсантЪ".

Более половины банков, которые пришли в Крым после оккупации, в настоящий момент прекратили свою деятельность на полуострове. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные центрального банка РФ.

По данным на 1 сентября 2016 года, на территории Крыма работали подразделения 14 банков. В декабре 2014 года на полуострове работал  31 банк.

В ЦБ РФ отметили, что причиной ухода "в подавляющем большинстве случаев стал отзыв лицензии". Вкладчики ушедших с крымского финансового рынка учреждений должны получить по страховке 3,53 млрд рублей.

Издание отмечает, что эксперты не ожидают роста числа банков на оккупированном полуострове и не исключают дальнейшего их сокрашения.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

6 сентября Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США расширило санкционный список в отношении компаний, которые, по данным американских властей, причастны к агрессии против Украины. Список, в который включены 86 компаний (75 – на территории России, семь – на территории оккупированного Крыма, еще по две – в Индии и Гонконге), вступил в силу 7 сентября.