$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Компании Коломойского подали иск против России в третейский суд Гааги

Компании Коломойского подали иск против России в третейский суд Гааги Компании Коломойского судятся с Россией
Фото: Дніпропетровська обласна державна адміністрація / Facebook

Россия не признает юрисдикции Постоянного третейского суда в Гааге в споре с компаниями украинского бизнесмена Игоря Коломойского о потере имущества в результате аннексии Крыма.

"Укринтеринвест" (Днепропетровск), ПАО "ДнепрАзот" (Днепродзержинск), "Лугзор" (Киев), "Либсет" (Киев) и "Аберон ЛТД" (Днепропетровск), связанные с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, подали иск против Российской Федерации в Постоянный третейский суд в Гааге.

Об этом сообщается на сайте суда.

Иск подан на основании регламента комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины от 27 ноября 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций. Сумма иска не уточняется.

При этом Россия не признает юрисдикции третейского суда в этом вопросе и не назначила официальных представителей для участия в процессе.

В июле 2015 года иск о возмещении ущерба в связи с потерей имущества в Крыму после аннексии полуострова Россией подал принадлежащий Коломойскому "ПриватБанк".

"ПриватБанк" прекратил работу в Крыму сразу после его аннексии Россией в марте 2014 года. Позже в банке заявили о рейдерском захвате своих крымских отделений.

В сентябре 2014 года вся собственность Коломойского в Крыму, включая объекты "ПриватБанка", была национализирована незаконными местными властями.