$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Компания Crown Agents: Тендеры по закупке лекарств за средства госбюджета-2016 закроются в феврале

Компания Crown Agents: Тендеры по закупке лекарств за средства госбюджета-2016 закроются в феврале Компания подчеркнула, что деньги из госбюджета Украины с декабря 2015 года хранились на банковском счете со специальным статусом
Фото: Crown Agents / Facebook

В Crown Agents подчеркнули, что компания является международной, а не частной организацией, а ее вознаграждение за закупки медикаментов для Украины составит 5% от стоимости закупок.

Британское агентство Crown Agents, которое занимается закупкой лекарств для Министерства здравоохранения Украины, прокомментировало скандал с тендерами.

Пресс-релиз на эту тему опубликован на официальном сайте организации.

В Crown Agents отметили, что соглашение с Минздравом о закупке медикаментов по программе онкологии и онкогематологии на сумму $32 млрд за средства госбюджета-2015 было подписано 6 ноября 2015 года. Тендеры начались 6 декабря 2015 года, а все поставки завершились в срок, предусмотренный соглашением, – 6 декабря 2016 года.

Компания подчеркнула, что деньги из госбюджета Украины с декабря 2015 года хранились на банковском счете со специальным статусом, который не позволяет перечислять средства на другие счета, списывать или отправлять их на депозит. Оплата поставщикам лекарств проводилась с этого счета после каждой отдельной закупки.

Как сообщает Crown Agents, договор с Минздравом о закупке медикаментов для больных с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями за средства госбюджета-2016 был подписан 12 декабря 2016 года. Договор предусматривает проведение закупок на 357,2 млн грн. Тендеры по этой программе будут закрыты в конце января и начале февраля.

Британское закупочное агентство опровергло информацию о том, что в 2015 году вознаграждение за проведение госзакупок для Украины составляло 7% от их стоимости. В Crown Agents утверждают, что компания получала вознаграждение в размере 5,5% от стоимости закупок, а при проведении закупок за средства госбюджета-2016 вознаграждение снизится до 5%.

В Crown Agents также подчеркнули, что компания является международной, а не частной организацией: 100% акций принадлежат неприбыльному фонду Crown Agents Foundations.

В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам на сумму более 2 млрд грн трем международным организациям – Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Програме развития ООН (ПРООН) и британскому закупочному агентству Crown Agents.

1 января 2017 года украинский кардиохирург, директор Киевского Института сердца Минздрава Украины, доктор медицинских наук профессор Борис Тодуров обвинил и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун в халатности, которая "забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы".

В эксклюзивном интервью "ГОРДОН" Тодуров заявил: "Готов повторить в суде: из-за Супрун каждый шестой–седьмой пациент с острым инфарктом обречен". Кардиохирург настаивает, что по вине и.о. главы Минздрава был сорван тендер на 364 млн грн по закупке кардиологических, кардиохирургических и нейрохирургических препаратов и расходных материалов для всей Украины.

В своем видеообращении на Facebook Тодуров раскритиковал деятельность компании Crown Agents.

"Те, закупки которые были сделаны в 2015 году, мы получили только через год. Это были закупки на миллиарды гривен, это закупки через Crown Agents, которую вы называете международной организацией, хотя на самом деле это частная компания. А теперь посчитайте: несколько миллиардов гривен, стопроцентная предоплата, поставки через год. При этом 7% эта компания берет за логистику и другие услуги", – говорил Тодуров.

3 января, когда в СМИ и соцсетях поднялся скандал из-за обвинений Тодурова, Минздрав опубликовал заявление, что ведомство работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии. В министерстве заявили, что закупки за 2016 год по направлению "сердечно-сосудистые заболевания" впервые будут осуществляться через международную организацию, а не министерством. При этом 12 декабря был подписан окончательный договор с одной из международных организаций на сумму 357,2 млн грн, а 28 декабря был объявлен первый тендер.