$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Компания Shell продолжает работу в Харьковской области, но отстала от графика работ на Донбассе

Компания Shell продолжает работу в Харьковской области, но отстала от графика работ на Донбассе Грэхем Тайли
Фото: kharkivoda.gov.ua
Как заявил глава Shell в Украине Грэхем Тайли, из-за военных действий в Донецкой области компания не достигла желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа.

Компания Shell начала работы по исследованию фонового состояния экологической среды в пределах Харьковской области. Об этом 27 ноября в Харькове сообщил руководитель компании Shell в Украине Грэхем Тайли, передает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ОГА).

Как отметил Тайли, работы по разведке Юзовского месторождения газа в Донецкой области задерживаются.

"Однако я все-таки рад, что мы смогли начать определенные работы в пределах Харьковской области. В частности, эти работы предусматривали исследование фонового состояния экологической и социальной среды. Для нас важно информировать местное население о фоновом состоянии среды до начала проведения каких-либо работ. Результаты этого исследования уже имеются, и они открыты для людей", – заявил он.

Тайли также рассказал, что в этом году компания закончила бурение второй исследовательской скважины в Близнюковском районе Харьковской области и продолжает работу в Первомайском районе.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

Когда ситуация на Донбассе станет стабильной, газодобывающие компании продолжат работу по разведке украинских недр, считает министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Shell отложила начало работ по бурению разведочной скважины на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении.

3 июня нефтегазовая компания Royal Dutch Shell заявила о приостановке разработки источников сланцевого газа Юзовской площади на Донбассе.

Работы по разведке газа в районах, которые были охвачены военными действиями, в этом году, скорее всего, не возобновятся, считает директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.

Однако Royal Dutch Shell надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Украине и продолжение разведки сланцевого газа на Донбассе, заявил руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли.