$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коновалюк: Деньги для поддержки аграриев идут на содержание чиновников

Коновалюк: Деньги для поддержки аграриев идут на содержание чиновников Валерий Коновалюк: На развитие агросектора должна выделяться большая часть бюджета
Фото: Валерій Коновалюк / Facebook

Непосредственно на развитие аграрной отрасли в 2016 году было выделено только 20% средств от всей суммы, предусмотренной на поддержку сельского хозяйства, при такой диспропорции невозможно говорить о развитии агросектора, заявил глава всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

Три четверти денег, выделенных из госбюджета в 2016 году на поддержку сельского хозяйства, были потрачены на функционирование чиновничьего аппарата. Об этом на своей странице в Facebook написал экономист, лидер всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк, комментируя данные Ассоциации животноводов Украины.

17 мая организация обнародовала ответ Министерства аграрной политики и продовольствия, в котором министерство сообщает на запрос ассоциации, что в прошлом году на поддержку сельского хозяйства из общего и специального фондов бюджета Украины было выделено 1,7 млрд грн.

"Деньги для поддержки аграриев идут на содержание чиновников, – заявил Коновалюк. – 74% средств или 1,28 млрд грн были потрачены на работу Минагропрома и Госпотребслужбы. А непосредственно на развитие аграрной отрасли было выделено 345 млн грн – 20%. При такой диспропорции говорить о развитии агросектора просто невозможно".

Экономист отметил, что сегодня в южных областях Украины аграрии не могут реализовать весь объем готовой продукции и вынуждены ее выбрасывать.

"А наши соседи поляки при наличии более 2 млн мелких фермерских хозяйств (5–10 га) ежегодно повышают производство сельхозпродукции на 20%", – добавил он.

Эксперт считает, что необходимо иначе тратить государственные средства, выделенные на отрасль.

"На развитие агросектора должна выделяться большая часть бюджета. Эти средства надо направить на финансовую поддержку и протекционизм отечественных сельхозпроизводителей, стимулирование развития семенной базы и поддержку перерабатывающих предприятий с высокой добавленной стоимостью", – считает экономист.