$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Космическое агентство Украины готовит новую программу на 2018 год

Космическое агентство Украины готовит новую программу на 2018 год Гройсман ожидает программу космического агентства в ближайшие недели
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что у Государственного космического агентства много международных проектов.

Государственное космическое агентство Украины готовит новую программу на 2018 год по поручению Кабинета Министров Украины. Об этом во время часа правительства в Верховной Раде заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В январе месяце я проводил закрытое совещание со всеми заинтересованными сторонами. Они сейчас готовят соответствующую программу и будут о ней докладывать, я думаю, в ближайшие недели", – подчеркнул глава правительства.

По его словам, у космического агентства много международных проектов. 

11 марта издание The West Australian сообщило, что Государственное космическое агентство Украины предложило Австралии построить космодром на западе страны, у авиабазы Кертин.

Издание отмечает, что ГКАУ нужно для постройки космодрома 5–7 тыс. км² земли в аренду. Агентству понадобится поддержка центрального и региональных правительств Австралии для исследования земель и получения разрешений ряда служб. Предположительно, это обойдется в $500 тыс. и займет около двух лет.

По плану ГКАУ, строительство космодрома могло бы финансироваться за счет частных инвестиций, а также взносов соседей и союзников Австралии.