$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кравчук считает, что проблему Донбасса и Крыма должны решать десять высоконравственных россиян и украинцев

Кравчук считает, что проблему Донбасса и Крыма должны решать десять высоконравственных россиян и украинцев Кравчук: Нужно всегда искать выход из положения, нельзя из-за прямоты отдельных личностей терять тысячи убитых людей
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Первый президент Украины Леонид Кравчук предложил вариант подготовки плана по решению проблемы Донбасса и Крыма.

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что для решения вопроса конфликта необходимо организовать встречу украинцев и россиян, которые являются моральными авторитетами и никогда не были замешаны в политике. Об этом он заявил в комментарии изданию "Обозреватель".

По словам Кравчука, именно такие люди должны сесть за стол переговоров и подготовить план по решению проблемы Донбасса и Крыма.

"Я предлагаю такой вариант. Пусть за стол переговоров с одной стороны сядут пятеро высоконравственных россиян, которые никогда не были замешаны в политике, но значимых личностей в стране. То же самое и от Украины. Вместе они предложат план решения наболевших вопросов, а потом положат этот план господам Путину и Порошенко на их столы. Пусть те посмотрят и скажут, хотят они это делать или нет", – сказал экс-президент.

Кравчук добавил, что "нужно всегда искать выход из положения, нельзя из-за прямоты отдельных личностей терять тысячи убитых людей".

"Нельзя слать похоронки матерям, женам и детям. Если у них есть хотя бы капля человеческого и гуманного", – подытожил он.

РФ оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к России не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле того же года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.