$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кредиторы согласились подписать с Украиной соглашение о конфиденциальности

Кредиторы согласились подписать с Украиной соглашение о конфиденциальности Министру финансов Наталье Яресько до 24 июля надо убедить кредиторов принять предложения Украины по реструктуризации долга
Фото: rbc.ua
Подписание соглашения позволит начать переговоры со Специальным комитетом кредиторов о реструктуризации долга.

В Вашингтоне 30 июня состоялась трехсторонняя встреча Минфина Украины, МВФ и Специального комитета кредиторов, на которой была достигнута договоренность о подписании соглашения о конфиденциальности, сообщило "РБК-Україна". Подписание этого документа, на котором настаивала украинская сторона, означает возможность начала прямых переговоров. Информации о том, когда стартуют переговоры, пока нет. Украине необходимо убедить кредиторов принять предложения Минфина и согласиться на реструктуризацию долгов до 24 июля – даты погашения очередного купона в размере $120 млн.

Министр финансов Наталья Яресько в конце июня заявляла, что на этой технической встрече кредиторам Украины будут предложены новые условия по реструктуризации государственного и гарантированного долга в размере $23 млрд. 19 июня обновленная версия предложений была направлена основным держателям украинских бумаг — T. RowePrice, TCW Group, BTG PactualEurope и Franklin Templeton Investments. Украина предлагает кредиторам уменьшить основную сумму долга, срок погашения и изменить купон, а также рассмотреть возможность применения инструмента возобновления стоимости облигаций, если экономическая ситуация в стране будет улучшаться быстрее, чем прогнозирует МВФ.

С марта кредиторы стали затягивать переговоры, в то время как Украина настаивала на их начале. До подписания соглашения о конфиденциальности инвесторы могут торговать бумагами, что они и делали. После подписания торговля приостанавливается, так как кредиторы уже получают конфиденциальную информацию, неизвестную на рынке.

Ранее правительство настраивалось на то, что очередное затягивание переговоров дало бы повод объявить о техническом дефолте по отдельным внешним обязательствам. При этом Украина не отказывалась от погашения своих долгов перед МВФ, ЕС, США и Канадой.

Ранее Минфин заявил, что министр финансов Украины Наталья Яресько готова встретиться с представителями комитета кредиторов без предварительных условий после заключения соглашения о конфиденциальности, говорится в заявлении Минфина.

"Министерство финансов выражает сожаление по поводу того, что в течение последних трех месяцев члены Специального комитета кредиторов последовательно отказывались начать прямые переговоры с Украиной согласно стандартным условиям конфиденциальности", – сказано в сообщении.

По данным ведомства, члены комитета "использовали как повод не встречаться с представителями Украины свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации повлияет на их торговые операции".