$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кроме иска "ПриватБанка", Высокий суд Лондона рассматривает еще два дела против Коломойского и Боголюбова

Кроме иска "ПриватБанка", Высокий суд Лондона рассматривает еще два дела против Коломойского и Боголюбова Коломойский является ответчиком по трем делам в Высоком суде Лондона
Скриншот: LB.ua / YouTube

По информации ZN.UA, финансовые претензии к экс-акционерам "ПриватБанка" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову выдвинули их бывший партнер Вадим Шульман и российская компания "Татнефть".

Украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов являются ответчиками по трем искам в Высоком суде Лондона, сообщает ZN.UA.

Так, предприниматель Вадим Шульман обвиняет Коломойского и Боголюбова в невыплате ему $28,5 млн, которые он потратил сверх своей оговоренной доли при совместном инвестировании в сталелитейную компанию в США.

В 2001 году Шульман купил неработающий сталелитейный завод Warren примерно за $28,5 млн. Он возобновил производство, к 2006 году решил повысить его капитализацию и пригласил Коломойского и Боголюбова как инвесторов. Партнеры согласились внести в капитал равные доли по $30 млн, а Шульману – выплатить компенсацию за первоначальную инвестицию. В итоге, как сказано в иске, новые инвесторы, войдя в долю предприятия, стали использовать его в своих схемах, капитализация завода начала стремительно уменьшаться, а о выплате Шульману $28,5 млн забыли.

Кроме того, российская компания "Татнефть" обвиняет Коломойского, Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко в мошенничестве, связанном с размыванием доли россиян в компании "Укртатнафта", а также в неуплате денег за поставку нефти в 2009 году.

В октябре компания выиграла апелляцию, и теперь Высокий суд Лондона, ранее отклонивший иск "Татнефти", обязан заново рассматривать дело о возмещении вреда.

Также начато рассмотрение дела по иску украинского государственного "ПриватБанка" к экс-собственникам финучреждения Коломойскому и Боголюбову.

19 декабря английский суд издал приказ "о всемирном аресте активов бизнесменов, а также шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем".

Решение было выдано на основании предоставленных суду доводов, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из "ПриватБанка" около $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций, отметили в финучреждении.

"ПриватБанк", национализированный государством в декабре 2016 года, планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет более $2,5 млрд.