$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крупнейшая сделка украинского Фонда гарантирования вкладов по продаже активов сорвалась

Крупнейшая сделка украинского Фонда гарантирования вкладов по продаже активов сорвалась Победитель аукциона не подписал протокол, и сделка сорвалась
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Финансовая компания "Инвестор" предложила 670 млн грн за выкуп долгов компаний холдинга "Ритейл Групп", но позже отказалась подписывать протокол по результатам аукциона.

Финансовая компания "Инвестор" отказалась от покупки долгов компаний холдинга "Ритейл Групп", который управляет продуктовыми сетями "Велика Кишеня" и "Велмарт", сообщает FinClub.

Во время аукциона, состоявшегося 6 апреля, "Инвестор" предложила за лот с долгами холдинга 670 млн грн. Издание отмечает, что эта сделка могла стать крупнейшей для Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который проводил аукцион.

На торги выставлялись права требования по шести кредитам. В один пул объединены активы трех банков: "Форум", "Киевская Русь" и "Дельта Банка". До этого активы выставлялись на индивидуальные торги от девяти до 13 раз. Все заемщики – пять юридических лиц – не находятся в процессе ликвидации, ведут активную хозяйственную деятельность и входят в холдинг "Ритейл Групп" Романа Лунина. В обеспечение по договорам банкам переданы недвижимое имущество, а также продуктовые и промышленные товары.

По информации издания, сейчас торги признаны несостоявшимися, так как компания "Инвестор" не подписала протокол по результатам аукциона.

Финкомпания "Инвестор" зарегистрирована в Киеве 3 марта 2018 года, ее владелец – Алла Каплина.

В холдинг "Ритейл Групп" входят 17 гипермаркетов "Велмарт" в 12 городах Украины и один в Молдове, а также 40 супермаркетов "Велика Кишеня" в 12 городах Украины.