$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Отделенный Крым может потерять доступ к источникам природного газа

Отделенный Крым может потерять доступ к источникам природного газа

Крым останется в значительной степени ресурсозависимым от Украины


Фото: dv-gazeta.info
После возможного отсоединения Крыма разработанные месторождения газа в Черном море по международным нормам раздела шельфа отойдут Украине.

Как сообщает "Инвестгазета", газовые месторождения Одесское и Безымянное, расположенные в 125 км от крымского берега и в 85 км от берега Одесской области, после перехода Крыма под юрисдикцию России, останутся в пользовании Украины.

Причем, несмотря на то что газопровод от этих источников проходит через территорию Крыма, у Киева есть все основания считать этот газ формально добытым в Украине. 

Месторождения на Черном море

"Все равно газовая сеть Крыма не может работать автономно от украинской, и соответствующим ведомствам придется договариваться", — заявил глава "Комитета энергетической независимости Украины" Иван Надеин.

Стоит напомнить, что глубоководные неразработанные месторождения Скифской и Прикерченской области Черного моря все-таки перейдут к Крыму, в частности потенциальные проекты с Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и OMV Petrom. Но к какому периоду эти месторождения начнут работать пока неизвестно.