$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кубив назначил проверку из-за резкого подорожания сжиженного газа на автозаправках

Кубив назначил проверку из-за резкого подорожания сжиженного газа на автозаправках Кубив поручил провести проверку в связи с подорожанием автогаза
Фото: Степан Кубів / Facebook

С середины августа в Украине стал дорожать сжиженный газ на автозаправках. Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил провести в связи с этим проверку.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку из-за подорожания сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины. Об этом в Facebook сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины.

"В течение последних нескольких недель в Украине подорожал сжиженный газ. Украинские производители сжиженного газа – "Укргазвидобування", "Укрнафта", "Укртатнафта" и частные компании – покрывают не более 20% потребностей рынка. Остальное Украина импортирует из России, Беларуси, Казахстана и других стран. Ограничения со стороны РФ привели к уменьшению импорта сжиженного газа в Украину и, к сожалению, его дефициту. Это повлияло на цену. Такое объяснение дают эксперты", – заявили в МЭРТ.

В ведомстве добавили, что со своей стороны выясняют ситуацию на рынке сжиженного газа.

"Степан Кубив дал поручение Минэнергоугля, Государственной регуляторной службе, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и Госкомстату проанализировать ситуацию на рынке сжиженного газа, в том числе на предмет возможного нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, и безотлагательно предоставить предложения по решению ситуации", – говорится в сообщении.

С середины августа в Украине стал дорожать газ на автозаправках. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн за литр. Издание "ЛІГАБізнесІнформ" писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз выросли на 37% и продолжают расти.