$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кубив просит НБУ предоставить "Нафтогазу" индивидуальную валютную лицензию

Кубив просит НБУ предоставить "Нафтогазу" индивидуальную валютную лицензию Кубив попросил НБУ разрешить "Нафтогазу" не продавать средства в иностранной валюте, поступившие из-за границы, если их нужно вернуть "Газпрому"
Фото: EPA

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив направил в Национальный банк Украины письмо с просьбой упростить для НАК "Нафтогаз України" операции с иностранной валютой при начислении платы за транзит природного газа ПАО "Газпром".

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив обратился в Национальный банк с просьбой предоставить НАК "Нафтогаз України" индивидуальную валютную лицензию, сообщила 27 марта пресс-служба Минэкономразвития.

Он просит упростить для НАК операции с иностранной валютой при начислении платы за транзит природного газа ПАО "Газпром".

"В частности, в письме говорится о предоставлении НАК "Нафтогаз України" возможности получать индивидуальные лицензии для быстрого перевода излишне уплаченных "Газпромом" средств за транзит природного газа в соответствии с решениями Стокгольмского арбитража от 22 декабря 2017 года и 28 февраля 2018 года", – говорится в сообщении.

Кубив также попросил НБУ разрешить "Нафтогазу" не осуществлять обязательную продажу средств в иностранной валюте, поступивших из-за границы, если их нужно вернуть "Газпрому".

Транзит "Газпромом" газа в Европу через Украину происходит на основании контракта, подписанного в 2009 году. По словам главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, ежегодно транзит приносит Украине $2–3 млрд.

В Украине юридические лица должны продавать 50% поступлений в иностранной валюте. В декабре 2017 года Нацбанк продлил действие этого требования до 13 июня 2018 года.