$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кубив заявил, что Украина выполнила все требования МВФ

Кубив заявил, что Украина выполнила все требования МВФ Кубив заявил, что Украина выполнила все обязательства для получения очередного транша МВФ
Фото: EPA

Первый вице-премьер Украины Степан Кубив сказал, что Украина "выполнила домашнее задание" перед МВФ.

Украина выполнила все обязательства для получения очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF.

Об этом сообщил на пресс-конференции первый-вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

"Украина домашнее задание по обязательствам МВФ, которые мы обещали в подписанном меморандуме, выполнила", – заявил он.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Четырехлетняя программа расширенного финансирования предусматривает, что Украина должна получить кредитов от МВФ на общую сумму в $17,5 млрд. 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева 8 декабря заявила, что Национальный банк Украины рассчитывает, что очередной транш кредита от МВФ Украина получит в начале 2017 года.

По мнению министра финансов Александра Данилюка, МВФ может утвердить решение о предоставлении очередного транша на заседании в конце января.