$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Курченко удивлен санкциями ЕС и винит конкурентов

Курченко удивлен санкциями ЕС и винит конкурентов Против компании Курченко открыто уголовное дело
Фото: Корреспондент
Стремительно разбогатевший харьковчанин, против которого ввел санкции ЕС, и против компании которого открыли уголовное дело, считает, что он честный украинский бизнесмен.

Председатель наблюдательного совета ГК ВЕТЭК Сергей Курченко в своем официальном заявлении, размещенном на сайте группы, указал, что удивлен тем, что попал в список лиц, относительно которых Брюссель применил санкции.

"Но еще более я удивлен формулировкой "Лицо, подлежащее расследованию за участие в преступлениях, связанных с хищением государственных средств и их незаконным выводом из Украины", – сообщил молодой миллионер.

"Я – честный украинский бизнесмен, который всегда инвестировал в Украину и именно здесь сосредоточен практически весь мой бизнес. Принадлежащая мне группа компаний неоднократно подвергалась проверкам со стороны правоохранительных органов, и никаких серьезных нарушений выявлено не было", – подчеркнул Курченко.

Он считает, что это недоразумение, вызванное информационной кампанией, развернутой против него и группы в СМИ конкурентами, обеспокоенными активным ростом ГК ВЕТЭК.

"Более того, ряд политических сил в Украине пытаются воспользоваться этим в интересах своих спонсоров-олигархов, чтобы под прикрытием неспокойной ситуации в стране завладеть моими активами. Однако презумпцию невиновности никто не отменял – все обвинения в мой адрес голословны и носят исключительно провокационный характер", – уверен Курченко .

Бизнесмен пообещал предоставить все нужные документы и содействовать проверяющим органам ЕС, чтобы доказать свою невиновность.

ЕС заморозил счета 18 украинцев, среди которых и Сергей Курченко.