$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Курс рубля к доллару и евро упал после провала переговоров экспортеров нефти в Дохе

Курс рубля к доллару и евро упал после провала переговоров экспортеров нефти в Дохе Цена и доллара, и евро во время открытия торгов выросла на два рубля
Фото: mamasaurus rex / Flickr

Сегодня утром цена рубля значительно упала по отношению и к доллару, и к евро, позже валюта немного укрепилась.

Курс рубля к доллару и евро обвалился на фоне падения цены на нефть после провала переговоров о заморозке объемов добычи в Дохе. Об этом свидетельствуют данные на Московской бирже.

На момент закрытия торгов 15 апреля один евро торговался по 74,9 рубля. Сегодня утром биржа открылась повышением стоимости евро до 77,58 рубля. Позже курс упал до 76,4 рубля за евро.

Цена доллара 15 апреля составляла 66,47 рубля, а сегодня во время открытия биржи – 68,65 рубля. К 12.30, как и евро, доллар упал. Его цена составила 67,51 рубля.

17 апреля в катарской столице экспортеры нефти пытались договориться о заморозке добычи нефти до октября на уровне января 2016 года. Министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву сообщил журналистам, что дискуссии споткнулись на вопросе, должно ли соглашение распространяться на других производителей.

Требование об исполнении положений соглашения другими производителями выдвигали представители Саудовской Аравии. Они хотели, чтобы документ подписали все члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), включая Иран. В Тегеране заявили, что не намерены присоединяться к соглашению, и не прислали своих представителей на встречу в Дохе.

В настоящее время в мире производится на 1,5 млн баррелей нефти в день больше, чем потребляется. Во Всемирном банке полагают, что средняя цена нефти в 2016 году может снизиться еще на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.