$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Квартплата в Киеве вырастет на 90%

Квартплата в Киеве вырастет на 90% В Киеве были практически самые низкие тарифы при самых высоких зарплатах, заявили в КГГА
Фото: kiyany.obozrevatel.com
Повышение тарифов для Киева связано с тем, что предыдущая власть "заморозила" убыточные тарифы, заявил начальник управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский.

С 1 июля 2014 года квартплата в Киеве подорожает на 90%.

Об этом изданию "Сегодня" заявил начальник управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский.

"Существенное повышение тарифов для Киева связано с тем, что предыдущая власть заморозила тарифы. А они были убыточны. В Киеве были практически самые низкие тарифы по Украине. При том, что средняя заработная плата была самая высокая в стране", – отметил чиновник.

Издание также приводит приблизительные расчеты по коммунальным услугам для киевлян.

Квартплата за 1-комнатную квартиру 31 кв. м, где живет один человек, которая ранее составляла 289 грн, с 1 июля составит 260 грн, а в отопительный сезон вырастет до 560 грн.

За 2-комнатную квартиру в 46 кв. м, где живут три человека, сейчас плата составляет около 571 грн, с 1 июля составит 622 грн, а в отопительный сезон – 1048 грн.

За 3-комнатную квартиру в 64 кв м, где живут четыре человека, сейчас в среднем платят 803 грн, с 1 июля размер платежки вырастет до 861 грн, а в отопительный сезон – до 1470 грн.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

С 1 июля в Украине повышаются тарифы на водоснабжение и водоотвод. В среднем услуги водоканалов подорожают на 84%, за канализацию придется платить на 105% больше.

С 1 июня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для населения. Согласно постановлению правительства №149, они поднялись в основном на 30%.

С 1 мая тарифы на газ для населения возросли на 40%.

Малообеспеченные семьи киевлян смогут рассчитывать на компенсацию в 100 грн при расчете за жилищно-коммунальные услуги.