$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лагард: МВФ готов продолжать поддерживать Украину

Лагард: МВФ готов продолжать поддерживать Украину Лагард назвала встречу с Порошенко конструктивной
Фото: president.gov.ua

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что обсудила с украинским президентом Петром Порошенко меры, которые Украине необходимо принять, чтобы получить очередной транш от МВФ.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сказала журналистам, что обсудила с украинским президентом Петром Порошенко меры, которые Украина уже приняла в рамках программы сотрудничества с МВФ, и то, что ей еще предстоит сделатьВидеозапись их общения с журналистами опубликована на странице Порошенко в Facebook.

По словам Лагард, переговоры дали возможность оценить все то, что Украина уже сделала.

"Надеюсь, вместе с другими мерами, осуществление которых мы обсудили и над которыми будем продолжать работать, они приведут нас к завершению пересмотра (программы. – "ГОРДОН")", – отметила глава МВФ.

На странице в Twitter Лагард назвала встречу с Порошенко конструктивной.

"МВФ готов продолжать поддерживать Украину", – подчеркнула она.

Порошенко после встречи с Лагард пообещал, что Украина будет продолжать сотрудничество с МВФ.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что до завершения программы EFF переговоры о продолжении сотрудничества с МВФ вести нет смысла.

22 января Нацбанк Украины сообщил, что долг Украины перед МВФ по состоянию на конец 2017 года составляет $12,1 млрд.