$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лагард поддержала договоренность США и ЕС о достижении нулевых торговых пошлин

Лагард поддержала договоренность США и ЕС о достижении нулевых торговых пошлин Лагард: Приятно узнать, что США и ЕС договорились о совместной работе по сокращению торговых барьеров
Фото: EPA

Переговоры между президентом США Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером могут способствовать укреплению глобальной экономики, отметила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард позитивно оценила переговоры президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Об этом 25 июля сообщила пресс-служба МВФ.

"Мне приятно узнать, что Соединенные Штаты и Европейский союз достигли соглашения о совместной работе по сокращению торговых барьеров, а вместе с другими партнерами – по укреплению Всемирной торговой организации", – отметила Лагард.

По ее словам, "глобальная экономика может приносить пользу, только когда страны конструктивно участвуют в разрешении торговых и инвестиционных разногласий, не прибегая к исключительным мерам".

8 марта глава Белого дома подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. После этого Евросоюз утвердил ответные тарифы на товары из США.

25 июля Трамп и Юнкер на встрече в Вашингтоне договорились достичь нулевых торговых тарифов между США и ЕС. Стороны создадут рабочую группу по решению экономических вопросов и оценке уже существующих пошлин.