$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил, что США боятся конкуренции в сфере энергетики и поставок газа в Европу

Лавров заявил, что США боятся конкуренции в сфере энергетики и поставок газа в Европу Лавров считает, что США препятствуют строительству "Северного потока – 2"
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ считает, что США "противодействуют" постройке газопровода "Северный поток – 2".

Администрация президента США Дональда Трампа боится конкуренции на международной арене. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, трансляцию которой вел телеканал "Россия 24".

По словам Лаврова, в действиях нынешней администрации президента, как и в действиях администрации предшественника Трампа Барака Обамы, "ощущается боязнь конкуренции" в таких сферах, как энергетика, поставки газа в Европу.

"Это противодействие "Северному потому – 2", его называют политизированным, ведущим к расколу Европы, к удушению Украины. Все это идет из Соединенных Штатов. Открытым текстом они заставляют европейцев отказаться от "Северного потока – 2", хотя доставка газа в Германию по "Северному потоку" на две тысячи километров короче, чем через Украину, и в полтора-два раза дешевле, чем через Украину", – заявил министр.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Президент Украины Петр Порошенко сказал 25 июня 2017 года, что "Северный поток – 2" – это очень серьезная угроза для Украины. Он отметил, что цель российского проекта заключается в том, чтобы лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит газа.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в октябре, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".