$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидеры G20 договорились увеличить мировой ВВП более чем на $2 трлн за пять лет

Лидеры G20 договорились увеличить мировой ВВП более чем на $2 трлн за пять лет На саммите G20 договорились, как создать миллионы рабочих мест
Фото: ЕРА

Страны "Большой двадцатки" будут инвестировать в развитие инфраструктуры и увеличение объемов мировой торговли.

В воскресенье лидеры стран G20 завершили составление плана по расширению глобального ВВП более чем на $2 трлн в течение пяти лет и договорились инвестировать в развитие инфраструктуры и увеличение объемов мировой торговли. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Для обеспечения роста мирового ВВП запланировано создание глобального центра инфраструктуры, который будет связывать потенциальных инвесторов с проектами. Также лидеры G20 договорились прилагать усилия для сокращения разрыва между мужским и женским трудоустройством до 25% к 2025 году.

Выступая на закрытии саммита в Брисбене, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что страны будут помогать друг другу и осуществлять контроль за выполнением своих обязательств. Международный валютный фонд и Организация экономического сотрудничества и развития также будут играть важную роль в мониторинге прогресса и оценки экономических выгод.

В коммюнике G20 говорится, что если инициатива об увеличении мирового ВВП на $2 трлн будет выполнена в полном объеме, это повысит мировой ВВП дополнительно на 2,1% к 2018 году и позволит создать миллионы рабочих мест.

По словам Эббота, страны обговорили более 800 мер по стимулированию мировой экономики и отметил, что после их реализации "люди по всему миру станут жить лучше".

Президент России Владимир Путин покинул саммит "Большой двадцатки", не дожидаясь его окончания, объяснив это своим напряженным расписанием.

Во время рукопожатия на саммите G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал президенту РФ Владимиру Путину убираться из Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не ожидает никаких качественных изменений ситуации в связи со встречей с российским президентом, которая запланирована в рамках саммита G20.

В субботу, 15 ноября, в Австралии стартовал саммит G20, во время которого ведущие страны мира будут обсуждать вопросы восстановления глобальной экономики с учетом новых вызовов.

Материалы по теме