$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лидеры G7 инициировали создание группы поддержки экономических реформ в Украине

Лидеры G7 инициировали создание группы поддержки экономических реформ в Украине Лидеры G7 пообещали поддерживать реформы в Украине
Фото: EPA
В итоговой декларации саммита G7 сказано, что группу должны создать послы "Большой семерки" в Украине, ее задачей будет продвижение в стране экономических реформ путем скоординированных консультаций и помощи.

Страны "Большой семерки" (G7) инициировали создание в Украине группы поддержки экономических реформ. Об этом сказано в итоговой декларации двухдневного саммита G7, которая в понедельник, 8 июня, опубликована на сайте канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Мы просим послов G7 в Киеве создать группу поддержки Украины. Ее задача будет заключаться в продвижении в Украине экономических реформ путем скоординированных консультаций и помощи", – сказано в документе.

Также в документе говорится, что страны G7 поддерживают шаги, которые украинское правительство предпринимает для осуществления комплексных структурных реформ.

Кроме того, "Большая семерка" призвала украинское руководство "решительно продолжать необходимые фундаментальные трансформации в соответствии с обязательствами перед МВФ и ЕС".

"Мы вновь подтверждаем нашу приверженность совместной работе с международными финансовыми учреждениями и другими партнерами, чтобы обеспечить финансовую и техническую поддержку Украине для ее движения вперед в своей трансформации", – отмечается в декларации. 

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

Саммит G7, куда входят лидеры США, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Канады и Японии, проходил 7–8 июня в  окрестностях германского города Гармиш-Партенкирхен.

По его итогам канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на саммите "о России особо не говорили". Вместе с тем в итоговой декларации сказано, что страны G7 могут ввести против Москвы дополнительные санкции из-за ситуации на Донбассе.