$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Литву прибыл терминал сжиженного газа, страна заявила об энергонезависимости Балтии

В Литву прибыл терминал сжиженного газа, страна заявила об энергонезависимости Балтии Литва стала более энергонезависимой
Фото: ЕРА
"Терминал сжиженного природного газа показывает волю Литвы и способность осуществлять важные энергетические и геополитические проекты", – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Сегодня, 27 октября, в 08.00 в порт литовского города Клайпеда впервые пришло судно-терминал сжиженного природного газа (СПГ) Independence, сообщает литовское информагенство DELFI.

"Терминал сжиженного природного газа показывает волю Литвы и способность осуществлять важные энергетические и геополитические проекты. Судно Independence – это реальный шаг для обеспечения безопасности всего Балтийского региона. Наконец мы энергетически самостоятельное государство", – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Кроме главы государства, плавучий "груз" газа также встречали премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, премьер Эстонии Таави Рыйвас, премьер Латвии Лаймдота Страуюма и министр энергетики Рокас Масюлис.

Терминал в Клайпеде – первая возможностью стран Балтии получать газ из альтернативных источников. Ранее Литва, Эстония и Латвия получали весь газ от российского "Газпрома".

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

По словам Грибаускайте, с помощью терминала в Клайпедском порту Литва сможет не только удовлетворить свои потребности в газе, но и поставлять сжиженный газ в соседние страны – Латвию и Эстонию.

"Мы не будем зависеть от поставок "Газпрома". В случае перебоев в поставках наш терминал сможет удовлетворить около 90% потребностей трех балтийских государств в газе", – отметила она.

Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши сегодня, 25 октября, обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности.