$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ложкин: Харьковской области нужно привлечь за 20 лет около $15 млрд инвестиций

Ложкин: Харьковской области нужно привлечь за 20 лет около $15 млрд инвестиций Ложкин: Инвесторы должны понимать, куда они могут вкладывать деньги
Фото: Борис Ложкин / Facebook

Новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин заявил, что Харьковская область готова к крупным инвестициям и уже презентовала пакет из 50 инвестпроектов.

Харьковская область готова к привлечению крупных иностранных инвестиций и является одной из немногих областей Украины, которая имеет готовые предложения для инвесторов. Об этом заявил новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин в Facebook по итогам VIII Международного экономического форума, который прошел в Харькове.

Он отметил, что несмотря на близость к зоне АТО, что в городе прошло масштабное мероприятие с участием множества иностранных гостей, готовых инвестировать в экономику региона.

"Объем иностранных инвестиций, который, по нашим подсчетам, необходим Украине для обеспечения экономического роста в 6–9% в год – это $120–200 млрд. Доля Харьковской области в ВВП страны составляет примерно 7%. Значит, региону нужно привлечь за 20 лет около $15 млрд инвестиций", – рассказал Ложкин.

Глава инвестсовета подчеркнул, что Харьковская область готова к крупным инвестициям.

"Харьковщина уже презентовала на форуме подготовленный пакет из 50 инвестпроектов. Пока область – одна из немногих, у кого такие предложения есть. Нужно быстро сформировать общенациональный банк инвестпроектов: инвесторы должны понимать, куда они могут вкладывать деньги", – подытожил он.

Ранее Ложкин заявил, что Украине нужно $200 млрд инвестиций в течение 20 лет, чтобы рассчитывать на новое качество экономики. 29 августа президент Петр Порошенко объявил об уходе Ложкина с поста главы Администрации Президента на должность главы Национального инвестиционного совета.