$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ложкин: Украине нужно $200 млрд инвестиций на протяжении 20 лет, чтобы получить другое качество экономики

Ложкин: Украине нужно $200 млрд инвестиций на протяжении 20 лет, чтобы получить другое качество экономики Ложкин подчеркнул, что ожидает первых результатов в Нацинвестсовете в 2017 году
Фото: JetSetter.ua / Facebook

Средний рост ВВП Украины должен составлять 6%, заявил новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин.

Украине нужно $200 млрд инвестиций в течение 20 лет, чтобы рассчитывать на новое качество экономики. Об этом в эфире "5 канала" заявил новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин.

"Мы сделали анализ, и есть корреляция между ростом ВВП и размером инвестиций в страну. Мы оцениваем, что где-то в $200 млрд нуждается Украина в течение 20 лет, чтобы в среднем был рост ВВП 6% ежегодно. Только при таком росте мы можем рассчитывать на то, что получим новое качество экономики", – сказал Ложкин.

Он отметил, что Украина имеет много отраслей, куда инвесторы могут вложить деньги.

"Это энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс, космос, где страна имеет очень много разработок", – уточнил глава Национального инвестиционного совета.

Ложкин подчеркнул, что ожидает первых результатов в следующем году.

"Мы не можем быть уверенными по проектам на $1 млрд и больше. Надеюсь, что первые проекты на более $200 млн должны начать реализовываться уже в 2017 году", – сказал Ложкин.

29 августа президент Петр Порошенко объявил об уходе Ложкина с поста главы Администрации Президента (АП) на должность главы Национального инвестиционного совета.

Новым руководителем АП назначен экс-глава Харьковской области Игорь Райнин.