$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луценко: Четыре года получили экс-глава Обуховской администрации и его первый зам за дерибан земель на 119 млн грн

Луценко: Четыре года получили экс-глава Обуховской администрации и его первый зам за дерибан земель на 119 млн грн Луценко сообщил, что двое бывших чиновников благодаря позиции прокуратуры получили по четыре года тюрьмы
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что за "дерибан" земель и островов в Киевской области суд приговорил к тюремному заключению экс-руководителя Обуховской РГА и его первого заместителя.

Благодаря работе прокуратуры Киевской области суд приговорил к наказанию в виде четырех лет лишения свободы бывших должностных лиц Обуховской райгосадминистрации (РГА) за незаконную передачу в собственность гражданам земель Водного фонда. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook. 

"Четыре года за решеткой получили в суде экс-руководитель Обуховской РГА и его первый заместитель за дерибан земель и островов Киевской области на общую сумму 119 млн грн", – написал он.

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook рассказала, что в 2004 году экс-глава Обуховской РГА предоставил обществу с ограниченной ответственностью в аренду на 49 лет два острова общей площадью более 10 га за счет земель государственной собственности на территории Украинского городского совета Обуховского района, которые являются землями Водного фонда и рекреационного назначения.

В 2008 году он дал разрешение о передаче в собственность 19 гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства земельных участков общей площадью 37 га за счет двух островов в акватории Каневского водохранилища, которые находились в общественном пользовании.

В дальнейшем экс-председатель Обуховской РГА дал устное незаконное указание своему первому заместителю, который исполнял его обязанности, подписать распоряжение об утверждении проекта землеустройства и передаче указанных земельных участков в собственность, которое последний выполнил.

Согласно законодательству, передача в собственность земель Водного фонда и рекреационного назначения запрещена.

Она отметила, что интересам государства был причинен материальный ущерб на сумму более 119 млн грн.

Кроме того, в октябре 2008 года экс-глава Обуховской РГА в нарушение требований законодательства, передал в собственность 14 гражданам земельные участки для ведения индивидуального садоводства общей площадью 1,68 га, которые находились в постоянном пользовании садового общества. А затем выдал проект землеустройства и передал в собственность 12 гражданам для ведения индивидуального садоводства земельные участки общей площадью 1,44 га в административных пределах Подгорцевского сельского совета Обуховского района.

"Чиновник достоверно знал, что земли, которые находились в пользовании обществ, в установленном законом порядке не изымались, согласие землепользователя на изъятие не давалось и граждане, которым предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства, не являются членами садоводческого общества", – написала Сарган.

Она добавила, что бывшие чиновники признаны виновными и приговорены к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на срок два года.