$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луценко: ГПУ проверит легальность денег на банковских счетах, задекларированных депутатами

Луценко: ГПУ проверит легальность денег на банковских счетах, задекларированных депутатами Юрий Луценко: У большинства депутатов вклады превышают 150 тыс. грн
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Если результаты финмониторинга покажут, что размещенные на банковских счетах средства получены нелегально, Генпрокуратура приступит к расследованию для установления источников получения денег, пояснил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокуратура Украины проанализирует банковские вклады, задекларированные депутатами, если они превышают 150 тысяч гривен, заявил сегодня на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для этого мы обращаемся к Государственной службе финансового мониторинга. В их обязанности входит проверка любых вкладов более 150 тыс. грн. У большинства депутатов вклады превышают эту сумму", – сказал он.

Если результаты финмониторинга покажут, что размещенные на банковских счетах средства получены нелегально, Генпрокуратура приступит к расследованию для установления источников получения денег, отметил Луценко.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

Срок подачи деклараций украинскими госслужащими истек 30 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.   

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов. 

Материалы по теме