$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Следователю ГПУ попытались дать взятку за возврат 200 кг янтаря

Луценко: Следователю ГПУ попытались дать взятку за возврат 200 кг янтаря Луценко: Вечерами тоже клюет
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании мужчины, который хотел вернуть янтарь за $30 тыс.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании подозреваемого в попытке подкупа следователя Главного следственного управления (ГСУ) Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"По вечерам тоже клюет. Только что задержали человека, который пытался дать взятку следователю ГСУ ГПУ за закрытие дела и возвращение 200 кг янтаря. Времена меняются! Теперь проходимец ответит и за янтарь, и за взятку", – написал он в Facebook.

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган уточнила, что задержанный предлагал следователю за янтарь $30 тыс.

Летом прошлого года президент Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В июне 2016 министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.

В Ровенской, Волынской, Житомирской областях и Киеве в июле прошла спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня.