$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луганская область в 2015 году сократила использование природного газа на 67%

Луганская область в 2015 году сократила использование природного газа на 67% В Украине сокращается потребление газа
Фото: ЕРА
Уменьшение использования газа зафиксировано по всей Украине, однако Луганская область является лидером по этим показателям, свидетельствует инфографика НАК "Нафтогаза".

В 2015 году Луганская область уменьшила использование газа на 67%, став рекордсменом по этим показателям, передает сайт 06452 со ссылкой на данные НАК "Нафтогаз".

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука на своей странице в Facebook сообщил, что область продолжает реализовывать программы замещения газа на другие виды топлива.

Уменьшение использования газа зафиксировано по всей территории Украины, за исключением Одесской области.

За 2015 год украинцы израсходовали 31,0 млрд куб. м, в 2014 году – 39 млрд куб. м.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно. В планах властей в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой.