$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макаренко: Из-за ситуации с контрабандой все заняли выжидательную позицию. Бюджет не получает денег – план прошлого месяца таможня не выполнила G

Макаренко: Из-за ситуации с контрабандой все заняли выжидательную позицию. Бюджет не получает денег – план прошлого месяца таможня не выполнила Макаренко: Бесхозная таможня уже более трех лет как брошена на произвол
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Информация главы МВД Арсена Авакова о кораблях с 4 тыс. контейнеров, стоящих в нейтральных водах из-за усиления борьбы с контрабандой, вызывает сомнения, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

Позиция правительства Украины относительно борьбы с контрабандой привела к тому, что все стороны заняли выжидательную позицию. В результате таможня не смогла выполнить план, поставленный на июнь 2018 года, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

"У меня вызывает сомнение информация о кораблях в нейтральных водах с 4 тыс. контейнеров, о которых заявил глава МВД. Бизнес налоги платить не хочет, поэтому держит свой товар в зоне таможенного контроля. Вот и вся картина на сегодня. Фактически рынок стоит. А предложение властей отказаться от контрабанды никогда не нравилось бизнесу. Дело в том, что они готовы платить налоги, но хотят, чтобы это делали все. Чтобы правила игры были равными для всех. Если властям удастся создать такие условия, картина изменится. Бизнесу просто деваться некуда будет – стоимость содержания контейнера на причале станет выше стоимости самого товара. Из-за ситуации с контрабандой все заняли выжидательную позицию. Бюджет не получает денег – план прошлого месяца таможня не выполнила", – отметил Макаренко.

Он считает смешным заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о возможном использовании ВСУ для борьба с контрабандой.

"Я не исключаю, что часть грузов действительно сейчас находится на кораблях. Но вряд ли они все стоят в нейтральных водах. Нужно учитывать, сколько стоит фрахт корабля, и какие издержки может понести судовладелец. Скорее всего, эти грузы пойдут другими коридорами, и в итоге их все же отгрузят. Думаю, контейнеры какое-то время будут находиться в портах. Правительство задекларировало свои намерения, и если оно выдержит напряжение, связанное с проведением реального таможенного оформления грузов, – честь им и хвала. А заявления премьера о применении ВСУ для борьбы с контрабандой просто смешны. Так балуются только мальчики, ни дня не служившие в армии. Им нравится играть в войну, которой они насмотрелись по телевизору", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что не весь груз, поступающий в Украину, является контрабандным.

"Бесхозная таможня уже более трех лет как брошена на произвол. Ее как хотели использовали все подряд. И сейчас правительство пытается играть красивую игру. Это понятно – денег в бюджете нет. Они хотят закрыть эту дыру сказками о боевых кораблях. Нужно понимать, что груз на суднах консолидированный – там самые разные товары. То есть приехали товары и "белые", и "серые", и контрабандные. Удерживать все корабли – просто чушь. Исключение могут составить маломерные корабли с каким-то барахлом. Но это лишь частные случаи. Да и не может там быть 4 тыс. контейнеров. Скорее всего, они уже находятся в порту. Их владельцы не хотят проходить таможенное оформление, ведь тогда придется заплатить большие деньги. Поэтому пытаются договориться", – резюмировал Макаренко.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, план разрабатывало правительство совместно с Министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой и СБУ.

Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенниковПолицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006". 

Потери государственного бюджета Украины в результате контрабанды составляют как минимум 105 млрд грн в год, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

4 июля на заседании правительства глава МВД отметил, что с усилением в конце июня борьбы с контрабандой суда с 4 тыс. контейнеров стоят в нейтральных водах.

В свою очередь премьер-министр обратился к министру обороны Степану Полтораку с вопросом, поддерживает ли ВСУ политику правительства по борьбе с контрабандой.

"Недолго ждать тот день, когда я обращусь к Вооруженным силам Украины [с просьбой] провести где-то рядом учения. Не могу этого терпеть", – подчеркнул Гройсман.