$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маршрут поезда "Интерсити" Киев – Львов могут продолжить до Пшемысля

Маршрут поезда "Интерсити" Киев – Львов могут продолжить до Пшемысля Глава комитета парламента: "Укрзалізниця" уже заявила о готовности продолжить маршрут "Интерсити" до Пшемысля
Фото: uz.gov.ua

Пилотный проект по продолжению маршрута скоростного поезда "Интерсити" Киев – Львов до польского Пшемысля могут реализовать до рождественских праздников, сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич.

Украинские и польские власти планируют реализовать пилотный проект по продолжению маршрута скоростного поезда "Интерсити" до польского города Пшемысль. Об этом шла речь на итоговом заседании во Львове комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины и комиссии инфраструктуры Сейма Польши при участии представителей органов исполнительной и региональной власти, передает "Укринформ".

"Пилотный проект планируется реализовать до рождественских праздников. "Укрзалізниця" уже заявила о готовности продолжить маршрут. Теперь нужно согласовать все нюансы с пограничной и Госфискальной службами", – сказал глава комитета парламента по вопросам транспорта Ярослав Дубневич.

Он отметил, что в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о строительстве колеи европейского образца во Львов, а позже и в Киев. Депутат подчеркнул, что это поможет соединить такие туристические центры, как Краков, Львов и Киев.

Участники заседания подчеркнули, что такое решение поможет разгрузить пункты пропуска и уменьшить очереди на украинско-польской границе, а также развивать грузовые перевозки.