$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Матиос: Во Львовской области подполковник Минобороны вымогал деньги за акты приема квартир для участников АТО

Матиос: Во Львовской области подполковник Минобороны вымогал деньги за акты приема квартир для участников АТО Алексея Крисевича задержали во время получения денег
Фото: Анатолій Матіос / Facebook
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что задержанный с поличным начальник квартирно-эксплуатационного отдела Львова требовал от предпринимателя 15 тыс. грн.

16 декабря следователи военной прокуратуры Западного региона Украины совместно с оперативными работниками Национальной полиции Украины и СБУ задокументировали факт вымогательства и получения взятки в размере 15 тыс. грн начальником квартирно-эксплуатационного отдела города Львова подполковником К. Об этом в Facebook сообщил заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его данным, задержанный требовал деньги "от субъекта предпринимательской деятельности" за содействие в подписании актов приема-передачи квартир Министерству обороны Украины для обеспечения жильем участников антитеррористической операции на Донбассе.

"Денежные средства изъяты при проведении осмотра места происшествия в полном объеме. В настоящее время проводятся обыски по месту работы и проживания коррупционера", – написал он.

Це скоро стане гаслом- " миші плакали,кололися але продовжували жерти кактус.."А тепер доповідь військового прокурора З...

Posted by Анатолій Матіос on 16 декабря 2015 г.

Львовское издание ZAXID.NET сообщает, что задержанного зовут Алексей Крисевич. В пресс-службе прокуратуры Западного региона изданию сообщили, что раньше он уже получил от предпринимателя 5 тыс. грн, а был задержан при передаче второй части суммы.

"Чтобы обезопасить себя и отвести подозрения, военнослужащий назначил встречу днем, прямо на улице, однако приехал на нее в форменной одежде. В указанное время мужчины встретились, должностному лицу передали остальную часть денег – 10 000 гривен. Из портфеля руководителя правоохранители и изъяли заранее помеченные купюры", – сообщается на сайте львовской полиции.

По факту получения денег 42-летним чиновником Минобороны начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении военнослужащего.