$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Медведев об украинском долге : Надеюсь, Украина не будет доводить дело до суда

Медведев об украинском долге : Надеюсь, Украина не будет доводить дело до суда Премьер-министр России Медведев: юридически Украина находится в состоянии дефолта
Фото: EPA

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что решение МВФ кредитовать Украину, несмотря на просроченный долг перед Россией, было ошибкой.

Россия рассчитывает, что Украина урегулирует проблему долга перед РФ во внесудебном порядке, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью агентству Sputnik. Русскоязычную версию интервью опубликовало агентство "РИА Новости".

Глава российского правительства заявил, что не планирует вести специальных переговоров по поводу украинского долга в размере $3 млрд на Мюнхенской конференции по безопасности, в работе которой он принимает участие в качестве главы российской делегации. 

"Тут и обсуждать особенно нечего, долги надо возвращать", – отметил Медведев.

Премьер-министр РФ заявил, что, не вернув вовремя долг России, Украина "с юридической точки зрения" оказалась в состоянии дефолта, что дает России право требовать возврата долга через суд.

Сейчас в Москве занимаются подготовкой иска к Украине, сообщил Медведев и заявил, что оценивает шансы выиграть этот процесс как "очень высокие".

Одновременно он выразил надежду, что украинские власти не будут ждать суда и "урегулируют проблему госдолга во внесудебном порядке".

При этом Медведев подчеркнул, что считает ошибочным решение Международного валютного фонда продолжить кредитование Украины, несмотря на то, что она, по словам российского премьера, "страна-банкрот".

Кредит в размере $3 млрд Украина получила от РФ в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что иных условий реструктуризации, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что ожидает в январе продолжения переговоров с российской стороной. Однако в Минфине РФ сообщили, что Москва подаст иск в английский суд.