$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Медведев установил стоимость газа для Украины на уровне цен для стран ЕС

Медведев установил стоимость газа для Украины на уровне цен для стран ЕС Медведев подписал постановление по цене пошлины газа для Украины
Фото: ЕРА
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о вывозной пошлине при поставках российского газа для Украины в четвертом квартале этого года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины", сообщает официальный сайт правительства РФ.

"Согласно постановлению, цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского союза, сопредельных с Украиной", – говорится в сообщении.

Постановление касается периода с 1 октября 2015 года до 31 декабря 2015 года.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что уже подготовлен проект постановления о скидке на газ для Украины, которая в четвертом квартале будет меньше, чем в третьем.

В июне 2014 года российский монополист "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. В прошлом году Украина покупала реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.

С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³.

До начала отопительного сезона, по словам украинского премьера Арсения Яценюка, запасы газа в хранилищах нужно довести до 19 млрд м³. Сейчас Украина ведет переговоры с кредиторами о выделении транша для закупки газа на зиму.