$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медведев: Украине пора перестать выкаблучиваться с признанием суверенного госдолга

Медведев: Украине пора перестать выкаблучиваться с признанием суверенного госдолга Медведев: Перед реструктуризацией украинского госдолга Россия должна получить гарантии
Фото: EPA
Перед реструктуризацией украинского долга Россия хочет получить гарантии, что ее "не пошлют потом куда подальше", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что государственный долг Украины является суверенным. Об этом сообщает официальный сайт правительства РФ.

"Пора перестать выкаблучиваться с признанием суверенного характера этого долга", – сказал Медведев.

По его словам, долг является обязательством, которое взяла на себя Украина как государство, а не отдельные коммерческие структуры.

Кроме того, если Россия согласится на реструктуризацию украинского долга, она должна иметь гарантии, что ее "не пошлют потом куда подальше". Медведев считает, что нынешняя экономическая ситуация в Украине способствует именно такому развитию событий.

Соглашение о реструктуризации государственного долга между Украиной и другими международными кредиторами было подписано 27 августа. Благодаря ему Украине спишут 20% из $19,3 млрд госдолга.

В реструктуризации отказалась принимать участие лишь Россия. РФ в конце 2013 года приобрела евробонды Украины на $3 млрд, их погашение должно состояться в декабре 2015 года.

В России уже неоднократно заявиличто если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если Россия не согласится на реструктуризацию, и что других условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В ноябре Россия выдвинула МВФ предложение о порядке урегулирования украинского долга в $3 млрд. Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в 2015 году, а погашать по миллиарду долларов из суммы кредита в 2016–2018 годах.