$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД: Австрия намерена профинансировать строительство жилья для 500 беженцев из Донбасса

МИД: Австрия намерена профинансировать строительство жилья для 500 беженцев из Донбасса В ходе визита в Австрию Климкин встретился с главой МИД Себастианом Курцом
Фото: ЕРА
Страна намерена участвовать и в других проектах помощи гражданскому населению Украины, сообщает МИД по итогу встречи украинско-австрийских дипломатов.

В ходе официального визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Австрию глава МИД встретился с федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Себастианом Курцом, с которым обсудил ситуацию в Украине, в частности, возможность помощи переселенцам из востока страны. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

"В рамках визита состоялись переговоры с федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем. Обсуждалась ситуация в Украине. Стороны были едины в том, что процесс мирного урегулирования в Украине нуждается в новых импульсах. Подчеркивалась необходимость прекращения огня, проведение заседания трехсторонней контактной группы и полноценной реализации Минских договоренностей", – говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, Австрия заявила о намерении финансировать строительство временного жилья для 500 беженцев из Донбасса и участвовать в других проектах помощи гражданскому населению Украины.

Обострение конфликта на Донбассе. 24 января. Онлайн-репортаж

Глава МИД Австрии Себастьян Курц одобрил мирный план президента Украины Петра Порошенко, назвав его "шансом для мирного урегулирования на Донбассе". Страна намерена выделить наблюдательной миссии ОБСЕ 10 беспилотников для мониторинга украинско-российской границы в зоне АТО.