$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД РФ: В случае раздела имущества СССР Украине придется заплатить $20 млрд долга

МИД РФ: В случае раздела имущества СССР Украине придется заплатить $20 млрд долга Правительство Украины хочет вернуться к вопросу имущества СССР
Фото: МИД России / Facebook
По данным российского внешнеполитического ведомства РФ, именно столько составляет сейчас украинская часть обязательств Советского Союза.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в российском правительстве высказывания главы Кабмина Украины Арсения Яценюка касательно проблемы раздела имущества СССР восприняли с удивлением.

По данным российской стороны, согласно соглашению от 31 марта 2005 года, Украина обязалась передать, а Россия – принять обязательства о выплате части Украины в государственном долге Советского Союза по состоянию на 1 декабря 1994 года.

В МИД РФ заявляют, что по состоянию на 2005 год, сумма "украинской доли" составляла $6,8 млрд, тогда как сейчас эта цифра возрасла до $20 млрд.

Россия также выразила позицию, что если Украина имеет намерение поднимать вопрос так называемого "нулевого варианта" раздела имущества СССР, то ей придется в полном объема выплатить РФ теперешнюю сумму своей доли долга. 

РФ согласна рассматривать национальные интересы Украины при разделе имущества СССР только после того, как вся сумма обязательств будет уплачена.

17 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру иностранных дел Андрею Дещице принять безотлагательные меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР.