$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Миллер: "Газпром" возобновил поставку газа в Украину

Миллер: "Газпром" возобновил поставку газа в Украину Миллер: "Газпром" в 10.00 возобновил поставку газа в Украину
Фото: gazprom.ru

Украина запросила максимальный режим поставки – 114 млн куб. м в сутки, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" в 10.00 возобновил поставку газа в Украину, получив от НАК "Нафтогаз України" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" .

"Украина запросила максимальный режим поставки – 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд куб. м", – подчеркнул он.

Миллер 9 октября заявил , что Россия возобновит поставки газа в Украину 12 октября в 10.00.

Украина прекратила закупки газа у "Газпрома" c 1 июля 2015 года, поскольку ее  не устроила  цена в $247,18 за 1000 м³.

25 сентября российское правительство  утвердило  скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин  назвал  эту цену "наиболее справедливой".

26 сентября в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина, Россия и Еврокомиссия  согласовали  все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.

28 сентября  министр энергетики Украины Владимир Демчишин  сообщил , что НАК "Нафтогаз України" получил все необходимые документы от "Газпрома" и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол.