$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Миллер: Модель работы "Газпрома" в Европе разваливается

Миллер: Модель работы "Газпрома" в Европе разваливается "Газпром" угрожает ЕС прекращением поставок
Фото: ЕРА
В развале схемы глава "Газпрома" Алексей Миллер обвинил власти ЕС и заявил, что последствием этого может стать остановка поставок.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на специально подготовленной конференции в Берлине признал, что модель работы монополии в Европе разваливается, пишет издание "КоммерсантЪ" .

При этом Миллер обвинил в этом потребителей и власти ЕС и переложил на них ответственность за последствия вплоть до остановки поставок.

Глава российского монополиста утверждает, что Москва готова продолжать диалог, "но он будет жестким".

Миллер подчеркнул, что если Еврокомиссия захочет установить единую импортную цену на газ, "то это будет не самая низкая из тех цен, по которым мы поставляем газ в Европу".

"Обращаю ваше внимание, в чем наше конкурентное преимущество – мы можем держать паузу, если надо, мы эту паузу будем держать, если нас просто к этому вынудят", – заявил Миллер.

Массовое убийство собак под Киевом: что делать с бездомными животными в Украине?

13 апреля глава министерства энергетики РФ Александр Новак заявил , что Россия не будет продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины, срок действия которого истекает в 2019 году. Новак сообщил, что сейчас все усилия России направлены на то, чтобы построить газотранспортную систему на границе Турции и Греции, и затем доставлять газ европейским потребителям юго-восточной и центральной Европы по этому маршруту.