$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минагрополитики: Украина готова заменить российские товары на турецком рынке

Минагрополитики: Украина готова заменить российские товары на турецком рынке Павленко: Украина готова удвоить поставки продовольствия в Турцию
Фото: Олексій Павленко / Facebook
За 10 месяцев текущего года Украина экспортировала в Турцию продукции на сумму почти $566 млн, в том числе зерна на сумму более $55 млн. и масла почти на $75 млн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Украинский агросектор готов заменить товары из России на турецком рынке, пишет в Facebook министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое. Турция – давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны. Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке", – сообщил министр.

Павленко отметил, что в Украине имеется достаточное количество качественной продукции для обеспечения потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений в отношении Турции со стороны РФ.

За 10 месяцев текущего года Украина экспортировала в Турцию продукции на сумму почти $566 млн, в том числе зерна на сумму более $55 млн и масла почти на $75 млн.

Український агросектор готовий виступити гарантом продовольчої безпеки Туреччини. Якщо традиційні партнери Туреччини за...

Posted by Олексій Павленко on Sunday, November 29, 2015

"Конечно, на данный момент рано говорить об изменениях в товарообороте между Турцией и Украиной, однако мы готовы к углублению двустороннего сотрудничества в аграрном секторе. Расширение и диверсификация экспортного рынка остается приоритетом для Украины, а Турция – перспективным торговым партнером", – подчеркнул глава Министерства. 

Всего Украина в текущем году подготовила почти 17 млн т зерна на экспорт, заключил Павленко.

Президент РФ Владимир Путин вечером 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В целом своим указом глава государства поручил приостановить безвизовый режим между странами 1 января с 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.

Ранее украинская сторона заявила о готовности прекратить экспорт своих товаров в РФ. 30 октября глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что Россия с 1 января вводит экономические санкции против Украины и ужесточает таможенную защиту.