$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минэкономики: Инфляция в Украине в конце 2015 года составит 43%

Минэкономики: Инфляция в Украине в конце 2015 года составит 43% Минэкономики: Инфляция в 2015 году составит 43%
Фото: EPA
Прогноз уровня инфляции был улучшен после снижения на 1,3% уровня потребительских цен в октябре, говорится в отчете Министерстве экономического развития и торговли Украины.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины улучшили прогноз инфляции на текущий год до 43%. Об этом говорится в отчете министерства, опубликованном на сайте ведомства.

Прогноз уровня инфляции по итогам 2015 года был улучшен после снижения уровня потребительских цен (дефляция) в октябре на 1,3%. В Минэкономики напомнили, что месячная инфляция в октябре прошлого года выросла на 2,4%.

По информации министерства, факторами, которые продолжают влиять на рост инфляции, являются: ослабление гривны во второй половине октября, сезонный рост цен на продовольствие, а также снижение темпов производства пищевой продукции.

До конца 2015 года, говорится в сообщении министерства, ожидается возобновление тенденции к небольшому росту потребительских цен и напряжение на валютном рынке. Из положительного в ведомстве отметили улучшение ситуации на рынке труда в связи с активизацией производственной деятельности.

В Национальном банке Украины прогнозируют, что по итогам 2015 года уровень инфляции составит 48%. До конца следующего года инфляция снизится до 12%.