$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минэкономразвития Украины предлагает повысить минимальные цены на алкоголь

Минэкономразвития Украины предлагает повысить минимальные цены на алкоголь Подорожание может коснуться сидра, рома, виски и других видов алкоголя
Фото: ЕРА

Предложение повысить минимальные цены на алкоголь Министерство экономического развития и торговли Украины объясняет подорожанием спирта, тары и комплектующих.

Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило проект постановления, которым предусматривается повышение минимальных оптовых и розничных цен на ликероводочные и прочие напитки, которые содержат алкоголь. Документ опубликован 13 июня на сайте ведомства.

Согласно сравнительной таблице, минимальную розничную стоимость, например, водки хотят увеличить с 397,76 грн до 447,03 грн за литр 100-процентного спирта; пятизвездочного коньяка – с 692,6 грн до 758,26 грн.

Розничная цена бутылки вина емкостью 0,7 и 0,75 литра может составить не менее 89 грн вместо действующих сейчас ограничений в 79,19 грн.

Подорожание может коснуться сидра, рома, виски и других видов алкоголя.

"Произошел рост составляющих цены на алкогольные напитки из-за подорожания компонентов производства, в частности, цен на спирт, тару, комплектующие. Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке", – говорится в объяснительной записке к проекту постановления.

Последний раз минимальная стоимость алкоголя повышалась в Украине в августе 2017 года.

В 2016 году МВФ призывал Украину повысить акцизы на пиво, крепкие алкогольные напитки и сигареты.