$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэкономразвития Украины предлагает запретить ввоз из РФ продуктов, алкоголя и сигарет

Минэкономразвития Украины предлагает запретить ввоз из РФ продуктов, алкоголя и сигарет Украина закроет свой рынок для многих видов продовольственных продуктов российского происхождения
Фото: EPA
В список российских товаров, которые предлагается запретить к ввозу в Украину с января 2016 года, входят также химическая продукция и оборудование для железных дорог.

Министерство экономического развития и торговли Украины при участии центральных органов исполнительной власти подготовило предложения по запрету ввоза ряда товаров из России с 10 января. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Министерство отмечает, что запрет ввоза ряда товаров предлагается в качестве ответной меры на нарушение Российской Федерацией норм международного права введением запрета на ввоз украинских товаров и приостановление действия договора о зоне свободной торговли СНГ.

Ведомство опубликовало перечень российских товаров, ввоз которых предлагается запретить. В него входит, в частности, мясо, птица, рыба и морепродукты, молочные продукты, жареный кофе и его концентраты, чай черный в первичных упаковках массой не более чем 3 кг, зерно, продукты из животных и растительных жиров. Также предлагается запретить ввоз кондитерских изделий, продуктов детского питания, хлебобулочных изделий, мучных кондитерских изделий, картофельных чипсов, соусов и приправ, пива в таре менее 10 л, этилового спирта и спиртных напитков, корма для собак или котов, сигарет с фильтром, средств для мытья кожи в виде жидкости или крема.

Кроме того, министерство предлагает запретить к ввозу ряд видов продукции промышленного назначения. В список входят, в частности, октиловый спирт и его изомеры, хлористый калий, поверхностно-активные органические вещества, средства защиты и регуляторы роста растений, средства от грызунов, искусственные оболочки для колбасных изделий, оборудование для железных дорог и трамвайных колей, дизель-электрические локомотивы.

Также Минэкономразвития предлагает внедрить со 2 января ставки ввозной пошлины режима наибольшего содействия относительно импорта товаров происхождением из РФ, которые не попадут под запрет.

Россия объявила о введении с 1 января 2016 года продовольственных санкций против Украины в связи со вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Помимо введения продовольственного эмбарго, с 1 января Россия решила приостановить действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.

24 декабря Верховная Рада приняла закон, который позволит правительству ввести зеркальные санкции против России.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что правительство введет контрсанкции сразу после подписания изменений в закон президентом. Глава государства подписал документ 29 декабря.