$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэнерго РФ: На переговорах в Брюсселе главы "Газпрома" не будет

Минэнерго РФ: На переговорах в Брюсселе главы "Газпрома" не будет Миллер не поехал в Брюссель
Фото: ЕРА
Россию на сегодняшних трехсторонних переговорах в Брюсселе будет представлять глава российского минэнерго Александр Новак.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не будет сегодня присутствовать на трехсторонних переговорах по газу Россия – Украина – ЕС.

Об этом заявили в минэнерго РФ, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отметим, что Миллер ранее не пропускал переговоров в таком формате.

В минэнерго России добавили, что глава ведомства Александр Новак уже выехал в Брюссель.

Как сообщалось, сегодня в Брюсселе в рамках трехсторонних переговоров будет обсуждаться выполнение действующих договоренностей о поставках российского газа в зимние месяцы. Украинская сторона утверждает, что "Газпром" условия поставок не выполнил.

Будет ли Рада голосовать за введение цензуры?

19 февраля "Нафтогаз України" сообщил, что из-за повреждения инфраструктуры поставки газа в зону антитеррористической операции на Донбассе прекращены. В тот же день "Газпром" начал поставки газа на Донбасс через станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн м³ в сутки. Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате. "Нафтогаз" считает, что такой подход противоречит контракту, и уже заявил, что платить за поставленный террористам газ не будет.

В конце февраля "Нафтогаз" перечислил $15 млн в качестве предоплаты за российский газ.