$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минэнерго: Украина сократила импорт газа на 18% по сравнению с прошлым годом

Минэнерго: Украина сократила импорт газа на 18% по сравнению с прошлым годом Пока "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают условия нового контракта, Украина закупает реверсный газ в Европе
Фото: EPA
С января по сентябрь 2014 года Украина импортировала 16,112 млрд м³ природного газа, сказано в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности.

За девять месяцев 2014 года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, Украина сократила импорт природного газа на 18,3% – до 16,112 млрд м³. Об этом со ссылкой на отчет Министерства энергетики и угольной промышленности пишет УНИАН.

В сентябре, по данным министерства, импорт газа сократился по сравнению с прошлогодним сентябрем в 4,5 раза – до 0,986 млрд м³ в месяц.

Что ждать Украине от нового парламента?

Министр финансов Украины Александр Шлапак во время общения с представителями СМИ в ходе международной инвестиционной конференции "A Fresh look at Ukraine" в Киеве отметил, что Украина готова расплатиться с Россией за потребленный газ и выплатить российской стороне $1,4 млрд.

Украина и Россия с начала лета этого года не могут решить газовый спор. 16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Пока компании обсуждают условия нового контракта, Украины закупает реверсный газ в Европе.