$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минэнерго: Цена российского газа для Украины составит $385 за тысячу кубометров

Минэнерго: Цена российского газа для Украины составит $385 за тысячу кубометров Украина и Россия пока не подписали новое газовое соглашение
Фото: EPA
Поставки газа, согласно договоренностям, достигнутым на переговорах 21 октября, должны происходить на основе предоплаты и отказа на период "зимнего пакета" от принципа "бери или плати", сообщило Минэнерго Украины.

Следующий раунд трехсторонних газовых переговоров в формате Украина – Россия – ЕС состоится в среду, 29 октября. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Согласно сообщению, на переговорах, которые состоялись накануне, стороны согласовали цену российского газа для Украины (в рамках так называемого зимнего пакета) в $385 за тысячу кубометров газа. Поставки газа, согласно договоренностям, должны происходить на основе предоплаты и отказа на этот период от принципа "бери или плати".

"Объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно", – сказано в сообщении.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

Кроме того, Украина обязалась уплатить России долг в размере $3,1 млрд ($1,45 млрд – до конца октября, остальную сумму – до конца текущего года), а Россия взяла обязательства оплатить транзит газа в Европу через Украину.

По данным еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, который присутствовал на вчерашних переговорах,  29 октября может состояться подписание соглашения по газу между Украиной и Россией. За эту неделю, по словам главы Министерства энергетики России Александра Новака, стороны изучат вопрос ликвидности "Нафтогаза".