$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минэнергоугля: До конца года будет запущено рекордное количество лав на государственных шахтах

Минэнергоугля: До конца года будет запущено рекордное количество лав на государственных шахтах В 2016 году было введено в работу 15 лав, а в 2015-м – 20
Фото: segodnya.ua

19 новых выработок на шахтах государственной формы собственности уже ввели в работу, до конца 2017 года в Министерстве энергетики и угольной промышленности планируют запустить еще столько же, сообщил советник главы ведомства Максим Белявский.

В этом году в Украине будет запущено рекордное количество новых лав (забоев) на государственных угледобывающих предприятиях. Об этом заявил в комментарии агентству "Українські новини" советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

"В этом году будет запущено рекордное количество новых лав на государственных шахтах – 38. 19 новых лав уже запущены, еще 19 будут запущены до конца года. Для сравнения, в 2016 году было введено в работу всего 15 лав, а в 2015 году – 20", – сообщил он.

Министерство энергетики рекомендовало с 1 ноября повысить цену на уголь для государственных шахт с 2200 гривен до 2425 гривен за тонну. Такое решение приняли на совещании министерства по вопросу определения предельной цены на угольную продукцию. В опубликованном на сайте ведомства протоколе сказано, что повышение цены на уголь необходимо для нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода.

30 августа Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приняло решение об увеличении стоимости государственного угля с 2 до 2,2 тыс. грн за тонну, отметив, что это позволит нейтрализовать угрозы энергетической безопасности страны, то есть должно решить проблему импорта антрацита за счет увеличения добычи угля на государственных шахтах.