$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минфин представил проект налоговой реформы

Минфин представил проект налоговой реформы Минфин представил общественности проект налоговой реформы
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Документ предусматривает создание финансовой полиции, которая заменит налоговую полицию. Деятельность новой структуры будет контролировать непосредственно Министерство финансов.

Министерство финансов Украины представило проект налоговой реформы. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины".

Документ предусматривает создание финансовой полиции, которая заменит налоговую полицию. Деятельность новой структуры будет контролировать непосредственно Минфин.

Планируется создание "электронного кабинета налогоплательщика". База данных Государственной фискальной службы переносится в Минфин.

Законопроектом вводится новая ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) – 10% от минимальной заработной платы для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем. Таким образом вводится новая категория налогоплательщиков – физлица. 

В министерстве предлагают объединить два реестра возмещения налога на добавленную стоимость.

В ноябре 2015 года экс-министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что проект налоговой реформы правительство внесет в парламент вместе с проектом госбюджета на 2016 год. По ее словам, проект налоговой реформы предусматривает уменьшение налогового и административного давления на бизнес и "выравнивание правил игры для утверждения справедливости". Тогда же нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко отметил, что в 2015 году налоговая реформа не будет принята.

Бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус отмечал, что налоговая реформа в Украине будет построена по польской модели. Он отметил, что точечные изменения, которые до сих пор вносились в Налоговый кодекс, не являлись реформой.