$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минфин РФ: Россия продолжит переговоры с МВФ по долгу Украины

Минфин РФ: Россия продолжит переговоры с МВФ по долгу Украины Силуанов обсудил с МВФ долг Украины перед Россией
Фото: ЕРА

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что обсуждал с Международным валютным фондом необходимость выплаты Украиной долга в $3 млрд.

Россия продолжит переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по долгу Украины в размере $3 млрд. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы обсуждали вопросы взаимодействия с Международным валютным фондом по необходимости выполнения Украиной своих обязательств и по последствиям того дефолта, который Украина допустила по нашим бумагам. Такие переговоры договорились продолжить и дальше", – сказал он.

Кредит в размере $3 млрд Украина получила от РФ в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря прошлого года, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что лучших условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату.

17 февраля, по словам главы минфина РФ Антона Силуанова, министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в $3 млрд. 21 марта в СМИ появилась информация, что Россия начислила Украине $137 млн штрафных процентов по этому кредиту.